Рукодельница.

Руководитель кружка: Безниско Елена Петровна.

Основная задача кружка заключается в формировании у школьников практических трудовых навыков, творческой активности, в воспитании художественного вкуса.

Занятия в кружке  сочетают различные виды практической работы по работе с бисером и изготовлению игрушек-сувениров и открывают детям прекрасный мир народного искусства, который несёт в себе многовековые представления о красоте и гармонии.

На занятиях, учащиеся знакомятся с основами бисероплетения, видами узоров, особенностями формы и цвета мотивов в орнаментах.

Самодельная игрушка из ткани и мехового лоскута всё чаще входит в разряд современных сувениров. Простота изготовления, яркая декоративность этих игрушек завоевали симпатии детей и взрослых.

В процессе занятий, накапливая практический опыт в изготовлении игрушек, учащиеся от простых изделий постепенно переходят к освоению более сложных образцов.

Программа кружка включает теоретическую часть и практическую работу. Для изложения теоретических вопросов используются беседы с просмотром и анализом образцов игрушек. Практическая работа включает зарисовку моделей игрушек, разработку конструкции модели, составление и выполнение чертежа, заготовку лекал, раскрой меха или ткани, пошив и оформление игрушки.

Учитывая особенности детской физиологии и психики, требуется смена видов декоративно – прикладного искусства и потому программой предусмотрен переход от занятий бисероплетения к изготовлению игрушек-сувениров.

Данная программа предполагает использование различных традиционных методов обучения, таких, как объяснение, показ, практическое закрепление знаний на занятии, система домашних заданий, контроль выполнения домашнего задания.

Кружок рассчитан на два года обучения.

(ФОТО РАБОТ )